Wildmoosschützen Mauerbach

Willkommen auf unseren Webseiten!

Vorstandschaften

Download

Vorstandschaften als PDF Download herunterladen
Aktuell

Wildmoosschützen Mauerbach

 

  1.Schützenmeister   2.Schützenmeister
Zeitraum Name Zeitraum Name
1992-1998 Schwaiger Michael jun. 1992-2001 Gschwendtner Johann
1998-2016 Schwaiger Peter 2001-2007 Lapperger Josef
seit 2016  Paulus Matthias  2007-2013 Kreitmair Johann sen.
    seit 2013 Cornelia Stegmair
       
  1.Kassier   2.Kassier
Zeitraum Name Zeitraum Name
1992-2001 Wörle Johann jun. seit 2013 Gschwendtner Heidi
2001-2016 Lutz Martin jun.    
seit 2016 Schwaiger Matthias    
         
  1.Schriftführer   2.Schriftführer  
Zeitraum Name Zeitraum  Name  
1992-2001 Grodl Edi seit 2013 Ettner Josef  
2001-2013 von der Marck Nicole      
seit 2013 Grodl Martina      
         
  Kassenprüfer   Beisitzer  
Zeitraum Name Zeitraum Name  
seit 2013  Wörle Ludwig 2013-2016 Wörle Hans jun.  
Gschwendtner Johann Mair Max  
Held Franz jun. Schwaiger Konrad  
    Schmidgall Hans  
    Kreitmair Johann  
    Kreitmeir Johann jun  
    Schwaiger Michael  
    Schwaiger Markus  
    seit 2016 Wörle Hans jun.  
    Mair Max  
    Schwaiger Konrad  
    Schwaiger Markus  
    Schmidgall Hans  
    Kreitmair Johann sen.  
    Lutz Martin  
    Schwaiger Peter  
         
  Sportleiter   Jugendleiter
Zeitraum Name Zeitraum Name
1992-2001 Pechter Adolf 1992-2001 Grodl Edi
2001-2013 Grodl Edi 2001-2013 Schmaus Alexander
seit 2013  Grodl Edi 2013-2016   Paulus Matthias
von der Marck Alexander Obermeier Werner
    Schmaus Alexander
    seit 2016  Held Sebastian
    Schwaiger Bernhard
       
  Damenleiter    
Zeitraum Name    
2013-2016 Stegmair Conny
seit 2016 Ettner Elena

Tell-Schützen Obermauerbach

1908-11

"Dreierausschuss" bestehend aus Pfarrer von Geißenhofer, Mathias Lutz und Alois Lüttich

 
  1. Schützenmeister   2. Schützenmeister
Zeitraum Name Zeitraum Name
1920-21 Kneißl Albin 1920-21 Augustin Josef
1921-26 Augustin Josef 1921-26 Aidelsburger Kaspar
1927-35 Held Franz 1926-27 Held Franz
1951-55 Harrer Josef 1927-35 Mayr Ruppert
1955-60 Treffler Josef 1951-55 Held Ruppert
1960-62 Wörle Johann 1955-62 Held Franz sen.
1962-64 Schwaiger Konrad 1962-64 Wörle Johann
1964-68 Kreitmair Adolf 1964-68 Gröppmair Hans
1968-70 Gröppmair Hans 1968-70 Kreitmair Adolf
1976-82 Treffler Hans 1976-79 Leopold Josef
1982-87 Wörle Ludwig 1979-82 Pechter Anton
1987-92 Schwaiger Michael jun. 1982-87 Schwaiger Michael jun.
    1987-92 Wörle Ludwig  
       
  Kassier / Schriftführer      
Zeitraum Name      
1920-21 Bayr Martin      
1921-26 Held Franz      
1926-35 Huber Heinrich      
         
  Kassier   Schriftführer
Zeitraum Name Zeitraum Name
1951-55 Held Franz 1951-55 Ettner Josef  
1955-60 Held Franz jun. 1955-60 Hasler Lorenz  
1960-70 Wörle Ludwig 1960-70 Geiger Anton  
1976-79 Pechter Maria      
1979-82 Pinske Ingrid 1976-79 Geiger Anton  
1982-87 Leopold Josef 1979-82 Pechter Maria  
1987-92 Wörle Johann jun. 1982-87 Treffler Josef jun.  
    1989-92 Grodl Edi  
         
  Sportleiter   Jugendleiter
Zeitraum Name Zeitraum Name
1982-92 Pechter Adolf 1988-92 Grodl Edi

Almenrausch Untermauerbach

Bei den ersten Schützenmeistern vor dem Krieg, Schmaus Josef sen., Oswald Martin und Koppold Martin sen., konnten die genauen Jahreszahlen nicht mehr festgestellt werden, da die Unterlagen verschollen sind!
         
  1.Schützenmeister   2.Schützenmeister
Zeitraum Name Zeitraum Name
1951-58 Reichold Alois 1951-58 Oswald Martin
1958 Oswald Martin 1958-84 Mair Josef
1959-61 Schmaus Josef 1984-89 Ettner Josef sen.
1961-92 Koppold Martin sen. 1989-92 Schwaiger Konrad jun.
         
  Kassier   Schriftführer
Zeitraum Name Zeitraum Name
1951-54 Mair Max sen. 1951-58 Eidelsburger Hans  
1955 Reichold Alois sen. 1959-68 Reichold Sebastian  
1956-59 Brunner Matthias 1969-92 Anderl Adolf  
  Lugert Josef      
1959-69 Anderl Adolf      
1969-92 Gschwendtner Johann  
Newsletter: